Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Экс-мэр г. Шахты Денис Станиславов дал любопытнейшее интервью

  22 марта 2016 г.

Экс-мэр города Шахты Денис Станиславов дал прелюбопытнейшее интервью главному редактору «Делового Сообщества» Денису Штанько.

Денис Станиславов, по его словам, не захотел устраивать микрогражданскую войну и ушел сам, чтобы не тратить бюджетные деньги на борьбу и не тянуть несколько месяцев. Т.е.в  принципе, Станиславов мог сидеть до мая 2016 года, хотя сложил полномочия в сентябре 2015 года.

Денис Станиславов признался, что не видел себя в должности нового сити-менеджера г. Шахты, - «Я исчерпал себя на данной позиции, решение уйти было хорошо обдуманным». Станиславов адекватен, признавая, что что-то не получилось из-за его личных качеств, другое не получилось по объективным причинам.

Станиславов считает, что система несовершенна. Если по-простому, все деньги уходят на уровень выше. Как пример Денис приводит случай с системой «Безопасный город». Город Шахты за счет своего бюджета покупает камеры видеофиксации, а штрафы уходят в региональный бюджет.

Экс-мэр города Шахты считает, что хотя бы 10% штрафов в будущем было бы неплохо оставлять в г. Шахты. Иначе городу просто невыгодно ставить эти камеры.

По мнению Дениса Станиславова, чтобы вывести дороги города Шахты хотя бы на ростовский уровень, нужно порядка 4 млрд рублей – это гигантская сумма, практически годовой бюджет г. Шахты. В самые «жирные» годы на ремонт дорог в Шахтах выделялось не более 500 млн.

Бывший мэр г. Шахты не понимает, как можно вообще решить этот вопрос, учитывая то, что пока мы ремонтируем разбитые дороги, за эти годы в негодность приходят новые – это замкнутый круг.

Денису Станиславову, попробовавшему на своей шкуре что такое власть, не нравится вертикаль. Бывший мэр г. Шахты, кстати, буквально последний мэр, не согласен с тем, что любой назначенный чиновник, пусть даже министр или его зам, должен контролировать избранного всенародно мэра.

Станиславов скептически относится к нововведениям с назначенными сити-менеджерами. Удивительно, но по его словам, именно сейчас он уверен, что должность мэра должна быть выборной. В этом есть логика – сами выбрали плохого мэра, потом не обижайтесь.

В политику Денис Станиславов больше никогда не пойдет, для него эта тема закрыта.

Экс-мэр признал, что город Шахты напоминал ему бизнес, учитывая то, что возглавляемые им структуры превышали по бюджету бюджет города. По его словам, менеджмент очень похож. Чтобы быть мэром, нужно быть завхозом в первую очередь, а не политиком.

Денис Станиславов на удивление здраво рассуждает, - «Если бы градоначальников избирали на один срок максимум, качество работы существенно улучшилось».

Экс-мэр считает, что губернатор Василий Голубев в свое время, в 2011 году, правильно негласно запретил употреблять в отношении г. Шахты и других шахтерских территорий словосочетание «депрессивная территория», ведь у жителей есть все: дома, автомобили и стабильная зарплата. При этом Станиславов признает, что на самом деле экономически это ничего не изменило, просто фраза исчезла из обихода.

По мнению Станиславова, многие мерзавцы в г. Шахты пытаются воспользоваться тем, что жители г. Шахты очень обидчивы и упрямы – все пассионарии.

В качестве заслуг своей команды Денис отмечает две, они начали продавать земельные участки или сдавать в аренду. Четыре земельные комиссии могли за год передать бизнесменам столько земли, что можно было бы трудоустроить 1000 жителей.

Экс-мэр признается, что упор осмысленно делался на «раздачу» земли под ритейл. Именно в этой сфере можно задействовать много работников. А современные производства высокотехнологичны – там нет большого количества работников.

Так что Станиславов боролся с безработицей, занимая народ не в реальном секторе экономики, а в продажах.

Отдельно экс-мэр г. Шахты коснулся взаимоотношений с городской Думой.

По его словам, самая большая ошибка любого мэра – поругаться с депутатами, без их согласия ключевые решения не пройдут. Станиславов похвалил руководителя депутатского корпуса Ирину Жукову, как сильную женщину, работающую в сложном капризном мужском коллективе. Ведь большинство депутатов – бизнесмены и состоявшиеся, обеспеченные и самодостаточные люди.

Сейчас Денис Станиславов входит в совет директоров группы «ЮГ», продолжает заниматься любым строительством жилых и коммерческих объектов, кроме государственного. Интересуется рынком HoReCa.

По сравнению с прошлыми годами, доходы, по словам Дениса, серьезно упали. Связано это с работой на муниципальной службе и кризисом.

В отношении известной ГК Ростовгорстрой, Станиславов сообщил, что ситуация улучшается, большинство судебных тяжб среди дочерних предприятий закончено.  Смогли сохранить коллектив, достигли дна и всплывают. Основной причиной неудач Денис называет разбалансированный портфель заказов. Компания в свое время поставила на крупные госзаказы на федеральных объектах – на этом и прокололась.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости