Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Полисы ОСАГО будут выдавать по-новому через агентов с 7 июня в Ростовской области

  17 мая 2016 г.

С 7 июня в Ростовской области начнет действовать новая система выдачи полисов ОСАГО. Единая агентская сеть по продаже полисов начнет действовать в 3 регионах: Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Связано это с тем, что полисы ОСАГО вдруг стали дефицитом,  для страховых компаний эти области стали убыточными, слишком много страховых случаев.

Вся схема пока до конца неясна, но по предварительным данным автомобилист не сможет выбирать страховщика, он будет определяться по последним цифрам ПТС автомобиля (или методом случайной выборки) и публиковаться на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает «РБК».

Единый агент, будет продавать страховки всех компаний, являющихся членами РСА, соблюдая пропорции, равные их долям на рынке. Любой из страховщиков сможет представлять интересы любого из страховщиков и быть агентом других страховых компаний. Получается, что в офисе агента будут продаваться полисы всех страховых компаний, но конкретный автомобилист выбирать не сможет - ему будет «назначен» его страховщик.

При этом, в страховом случае обращаться придется к компании страховщику, а не агенту, который продал полис. Исключение сделано для регионов, где добраться до страховой компании не представляется возможным.

Три южных региона выбраны для эксперимента не случайно. Именно здесь самые большие проблемы с ОСАГО в стране. В том числе было получено много электронных полисов, много выигранных дел автоюристами, и много автомошенников.

Нововведение направлено в первую очередь на борьбу с подставами.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости