Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Турции признали, что сбили российский Су-24 по приказу премьера страны, летчики задержаны

  28 июля 2016 г.

Сенсационное интервью дал бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он заявил турецкому изданию Hurriyet Daily News, что лично отдал приказ сбить Су-24.

Письменный приказ Генштабу он отдал 10 октября 2015 года, за полтора месяца до известного случая. Речь шла правда не о конкретно российском самолете, а обо всех летательных аппаратах, которые нарушают турецкое воздушное пространство. Но конечно подразумевались «русские».

Напомним, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года ракетой воздух-воздух, выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. Летчики катапультировались, но одного из них застрелили с земли, а второй был спасен российским спецназом.

После последних событий с неудавшимся переворотом в Турции, турецкие летчики, сбившие россиян, были задержаны. Произошло это вовсе не из-за российского самолета, как принято считать в России. Выяснились интересные факты.

Оказывается, в ходе переворота, два F-16 мятежников с позывными Aslan 1 («Лев 1») и Аslan 2 («Лев 2») поднялись в воздух и начали летать над Анкарой на сверхнизких, преодолевая звуковой барьер, что доставляло массу неудобств жителям большого города. Вскоре от граждан начали массово поступать звонки о том, что на уровне крыш летают самолеты, отстреливая тепловые ловушки.

Затем к первым двум присоединилась еще пара F-16 с позывными Shahin («Ястреб»). Все самолеты отключили автоответчики и были сняты с сопровождения диспетчерами.

Летали они долго, поскольку к ним присоединился самолет-заправщик Boeing KC-135R, от которого F-16 периодически заправлялись в воздухе. Всего, по некоторым данным, в воздухе в ту ночь находились 4 летающих танкера.

Именно эти F-16, ночью 15 июля, создали самые большие потери. Например, их бомбами был уничтожена та самая штаб-квартира полицейских сил специальных операций, где погибли 47 полицейских.

Эти же самолеты наносили удары по президентскому  дворцу в Бестепе, зданию Великого Национального Собрания Турции, главной штаб-квартире полиции Турции, Штаб-квартире разведывательной службы MIT, по государственной компании спутниковой связи телевидения TurkSAT и т.д.

В некоторых налетах использовались вертолеты мятежников.

Примечательно, что между правительственными самолетами F-16 и F-16 мятежников происходили воздушные бои, но в итоге ни один самолет не был сбит. Очевидно, что никому не хотелось жертв в мирных жилых кварталах.

Собственно вот и вся история, так что летчики, сбившие ранее Су-24, будут наказаны за другую провинность.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости