Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахтеры начали массовую голодовку в Ростовской области, участвуют более 60 работников шахт (ВИДЕО)

  23 августа 2016 г.

Более 60 шахтеров начали массовую голодовку в Ростовской области, требуя отдать заработанные деньги. Некоторые из них начали голодать еще вечером 21 августа. Уведомления о начале голодовки в прокуратуру подали 103 человека - это значит, что на смену 63 голодающим в любой момент могут прийти еще 50 горняков.

Работникам своих шахт из городов Гуково и Зверево компания «Кингкоул» задолжала более 300 млн рублей. Кроме того, горняки требуют выдачи пайкового угля, которая осуществляется с перебоями. Многие его не получали 3 года.

Люди, работавшие на шахтах не получают зарплату более года, с мая 2015 года.

Решение о голодовке было принято шахтерами на митингах 13 и 14 августа. Голодать будут каждый по своему адресу. К медикам решили обращаться только в экстренных случаях.

Координатор акций протеста шахтеров – пенсионер Валерий Дьяконов находится под домашним арестом. На него завели уголовное дело за то, что осенью 2015 года он пришел с оружием в кабинет к заместителю главы г. Зверево. Дьяконов ждет, что скоро вместо домашнего ареста его поместят в СИЗО.

Мы писали ранее, что в стадиях банкротства находятся 4 шахты ГК «Кингкоул», в том числе «Алмазная», «Замчаловский антрацит».
Генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев 15 августа был арестован. Его обвиняют в невыплатах зарплат и злоупотреблении служебными полномочиями в личных целях.
Помимо зарплат компания не платила пенсионные отчисления, задолженность перед пенсионным фондом достигла 380 млн рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости