Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

«Гиперларек» Бояркина из г. Шахты все же разберут к марту

  17 января 2017 г.

Эпопея с «Гиперларьком», выстроенным в Ростове предпринимателем из города Шахты Олегом Бояркиным похоже подошла к концу.

Здание на Семашко, 21а, будет снесено к марту, а к концу года на этот месте появится новое административное двухэтажное здание. Подрядчик бесплатно разберет здание, взяв в счет оплаты строительные материалы, оставшиеся после разборки. Работы по разборке начнутся уже в феврале.

Вопрос, не решавшийся много лет, удалось сдвинуть с мертвой точки после договоренности между собственником и администрацией.

В свое время, в 90-е, здание было построено с нарушением архитектурных норм и правил. Кроме того, по мнению властей, оно совсем не вписывается в концепцию исторического центра города.

Напомним, что Бояркин взял в аренду особняк «Торговый дом Максимова», являющийся памятником архитектуры регионального значения, обещая восстановить исторический облик. В то время Бояркин был не только крупным предпринимателем, но и депутатом ЗС РО.

Однако вместо этого появилось шестиэтажное здание, метко прозванное в народе за характерный эстерьер «гиперларьком Бояркина. Предприниматель оформил все в свою собственность и добился через суд исключение строения из реестра памятников архитектуры.

Власти Ростова пытались снести «гиперларек» с 2002 года.

Позднее права собственности на здание перешли к пяти жителям города Шахты. В 2011 году прокуратура через суд пыталась снести здание, но суд отказал в удовлетворении иска.

В 2012 году «гиперларек» приобрела Афродита Умрихина из Москвы.

В 2014 году Умрихинрой запретили эксплуатировать здание, но снести тогда так и не смогли.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости