Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В проруби г. Шахты искупались 4500 смельчаков при температуре воды +3 °С на Крещение

  20 января 2017 г.
В проруби г. Шахты искупались 4500 смельчаков при температуре воды +3 °С на Крещение
Фото © Шахтинские Известия

В Шахтах отпраздновали Крещение Господне. В традиционных купаниях, прошедших на пруду поселка 20 лет РККА, приняли участие около 4500 человек. В прошлом году таких смельчаков было всего около 3600.

Многие из участников имеют немалый опыт, ежегодно повторяя процедуру.

Чтобы не создавать давки и очередей, желающих окунуться в «иордань» при температуре воды в +3 °С пропускали небольшими группами. Толщина льда в месте купания на водоеме была 20 сантиметров

Если в прежние годы в купели мог окунуться экс-мэр города Шахты Сергей Понамаренко, то сейчас из чиновников самым смелым оказался только заместитель главы Администрации г. Шахты Дмитрий Кравцов. По его словам, на Крещение он купается уже 14 лет, но больше для здоровья.

В ночь с 18 на 19 января в Кафедральном соборе г. Шахты на ул. Советской была отслужена Божественная литургия. Но народ традиционно больше ждал освящения воды, многие приходили семьями с большими 5-ти литровыми пластиковыми емкостями.

Напомним, что на месте купания на пруду поселка 20 лет РККА была оборудована купель, которую затем освятили. Всю ночь горел большой костер, где можно было согреться. Были установлены 2 палатки. Желающих угощали чаем с сушками.

Рядом дежурили спасатели, медики, полицейские и казаки. По сообщению управления по делам ГО и ЧС г. Шахты безопасность граждан на водоеме обеспечивали около 150 человек.







Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости