Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Не нашли загрязнений воды на водохранилище ХБК в г. Шахты

  30 марта 2017 г.
Не нашли загрязнений воды на водохранилище ХБК в г. Шахты
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В Шахтах на нашли загрязнений водохранилища на ХБК. Превышений загрязняющих веществ по химическому составу в водохранилище ХБК не установлено.

Мониторинг качества воды регулярно проводится территориальным отделом управления  Роспотребнадзора по РО в г. Шахты, Усть-Донецком и Октябрьском районах.

Специалисты инспекционного отдела Администрации города и Артемовского территориального отдела, при участии сотрудников Департамента городского хозяйства обследовали улицы Белецкого, Сафонова, Политаева (Речная), Егорченко, пытаясь обнаружить сброс хозяйственно-бытовых стоков от индивидуальных домовладений в водохранилища.

В ходе обследования проведен осмотр ям-септиков, также выявлены дома вообще не имеющие выгребных ям. Составлен один протокол, сообщают в администрации г. Шахты.

Активно заниматься мониторингом качества воды на водохранилище ХБК начали после резонансного случая замора рыбы, произошедшего в конце сентября 2016 года.

Тогда местные жители заметили, что берега усеяны мертвой рыбой и раками. Власти были вынуждены реагировать. Были взяты пробы воды для лабораторных исследований и параллельно начались поиски мест несанкционированного сброса в водоем «отравы».

Причиной гибели рыбы тогда назвали дефицит кислорода в воде, к которому в свою очередь привело цветение фитопланктона. Вода по официальной версии начала цвести вследствие загрязнения водного объекта органическими веществами, а также минеральными соединениями азота и фосфора.

С тех пор начались обследования прибрежной зоны. Регулярно ищут бесхозные канализационные коллекторы, а также «вредителей», занимающихся сбросом неочищенных сточных вод и прочего.

Напомним, что водохранилище на ХБК в г. Шахты было создано в результате установки на реке Грушевка гидротехнического сооружения. Площадь водоема составляет 25га, емкость около 1 млн кубометров воды.

По теме на сайте Шахты.ру
Власти г. Шахты назвали причину массовой гибели рыбы в водохранилище ХБК
В ставу ХБК г. Шахты погибла рыба, вода стала зеленой и вонючей

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости