Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Дон выпустили тонну карпов-двухлеток в Ростовской области [фото]

  13 апреля 2017 г.

В Ростовской области выпустили очередную крупную партию рыбы в водоем. На этот раз выпустили тонну карпа-двухлетки в акваторию водоема-охладителя Ростовской АЭС, который является частью Цимлянского водохранилища.

Таким образом, решается и вопрос зарыбления Дона.

Карпов выпускали с «водяной горки», используя металлический желоб.

В водоем ежегодно выпускают травоядных рыб, которые эффективно борются с избыточным развитием моллюска дрейсены и зарастанием акватории водной растительностью.

Впервые с проблемой растительности в водоеме атомщики Волгодонска столкнулись 15 лет назад. Водоем зарос на 95%.

Пробовали разные варианты, но самым эффективным оказалось зарыбление. В первые годы ежегодно запускали по 50 тонн рыбы (белый амур, толстолобик, сазан и карп). Теперь для поддержания необходимой популяции достаточно одной тонны в год.

Сейчас ежегодно в водоеме-охладителе не более 10-15 % растительности. Директор атомной станции (РоАЭС) Андрей Сальников считает это нормальным.

Карп не только справляется с водорослями, но и отлично контролирует популяцию дрейсены. Этот моллюск в определенных объемах должен присутствовать в водоеме для поддержания биобаланса.

Напомним, что АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируется 3 реактора типа ВВЭР-1000. Четвертый энергоблок достраивается.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости