Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Путин подписал указ против анонимности в интернете

  12 мая 2017 г.

Президент Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете.

В указе предлагается исключить анонимность пользователей Интернета, которая приводит к «безответственности и безнаказанности».

Также предлагается регулировать новостные агрегаторы, соцсети, интернет-ТВ, мессенджеры и даже «сайтов в сети интернет».

Власти озаботились тем, чтобы жители получали только «качественные и достоверные сведения».

Сообщается, что должны быть разработаны в том числе «меры по переходу госорганов на отечественные средства шифрования», а также «систему защиты от атак хакеров».

Подобная информация прошла по ведущим федеральным СМИ.

Однако, если открыть указ, размещенный на сайте президента, выяснится, что там нет никаких страшилок.

Речь вообще о стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы. Там много букв, но суть можно сформулировать  в нескольких словах. Власти будут пытаться регулировать сайты, связанные с общением – так это и сейчас происходит. Активнее займутся агрегаторами новостей – так и сейчас, с нового года, Яндекс.Новости убрали новостные потоки сайтов, не зарегистрированных как СМИ.

Декларируется отказ от западного ПО и разработка отечественного. Так эту мантру мы слышим уже много лет. Пока, кроме фейла с поисковиком «Спутник», на который потратили 1 млрд рублей, крупных прорывов в отечественном ПО не видно.

К успешным крупным проектам коммерческих структур, типа Касперского, Акрониса, Яндекса и т.д., государство практически не имеет отношения.

Кроме того, многое в этой стратегии выражено на уровне пожеланий. Но кроме желания нужно иметь еще возможности.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости