Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Уровень водохранилища Багаевского гидроузла решили снизить с 2,8 до 2 метров, сохранив Арпачин

  28 июля 2017 г.
Уровень водохранилища Багаевского гидроузла решили снизить с 2,8 до 2 метров, сохранив Арпачин
Фото © Правительство РО

Реализация проекта строительства Багаевского гидроузла идет полным ходом. При этом, общественных слушаний для проведения оценки воздействия на окружающую среду еще не проводилось.

Правительство области поставило перед проектировщиками задачу: минимизировать негативное воздействие гидроузла на окружающую природную среду. В итоге на этапе проектирования удалось добиться снижения уровня в будущем водохранилище с первоначально заявленных 2,8 метра до 2 метров.

Специалисты отмечают, что на первый взгляд снижение уровня относительно небольшое, но оно позволяет почти вдвое от предыдущих планов сократить площадь затопления и втрое — подтопления в зоне создаваемого водохранилища.

Таким образом, можно будет полностью отказаться от необходимости отселения жителей хутора Арпачин.

Также на треть будет сокращена длина планируемого к постройке рыбоходно-нерестового канала.

Снизится угроза распространения сине-зеленых водорослей, а качество воды в водоеме улучшится, в несколько раз сократится площадь примыкающих территорий с повышенным на 1 метр и более уровнем грунтовых вод, соответственно, уменьшится риск заболачивания.

На сегодняшний день уже выполнены инженерно-геодезические и гидрографические изыскания; инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания; рыбохозяйственные изыскания и исследования, археологические изыскания и исследования в зоне воздействия объекта проектирования. На 85% выполнены инженерные экологические изыскания. Завершено определение компоновки зданий и сооружений проектируемого гидроузла.

Выполнены предварительные работы по определению границ застройки территории строительства и зоны затопления. Выполнена имущественная правовая инвентаризация объектов недвижимости в зоне строительства и обустройства водохранилища. Завершены гидравлические исследования, связанные с пропуском воды и судопропуском, с использованием физической и компьютерной модели. Выполнены экономические исследования по определению грузо- и судооборота в створе гидроузла на расчетный перспективный срок до 2030 года.

Напомним, что строительство Багаевского гидроузла на р. Дон в районе станицы Багаевской утверждено постановлением Правительства РФ от 29.07.2016 № 725.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости