Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Об опасных арбузах и их отличиях рассказали жителям г. Шахты и области в Роспотребнадзоре

  1 августа 2017 г.

В связи с массовой продаж бахчевых культур в Роспотребнадзоре решили напомнить жителям Ростовской области о некоторых простых правилах выбора арбузов и дынь.

Арбузы и дыни не нужно покупать вдоль автодорог, реализация бахчевых в необорудованных торговых местах запрещена. В таких местах арбузы и дыни не прошли санитарную экспертизу. Кроме того, продукция может впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Выбрать хороший, зрелый арбуз несложно. Он должен иметь целостный покров, яркий и контрастный цвет корки. Светлое пятно на боку, на котором лежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Если разрезанный арбуз будет иметь кислый запах, ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости