Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

На новый сквер город Шахты потратит 2,5 млн рублей — это только на проектную документацию

  10 августа 2017 г.

В Шахтах власти решили поучаствовать в федеральном национальном приоритетном проекте «Формирование комфортной среды». Смысл в том, чтобы победить со своим проектом в конкурсе. Тогда можно будет получить федеральные деньги на реализацию задуманного.

Город Шахты может стать одним из участников проекта. Учитывая то факт, что конкуренция за «халявные» деньги невероятно высокая, проекты делают не «на коленке».

На сайте госзакупок появился конкурс, размещенный Департаментом городского хозяйства г. Шахты, на разработку проектной документации на обустройство будущего сквера.

Ранее его решили делать в поселке Артем на улице Административная, даже прошло некое подобие общественного обсуждения. Из вариантов, народ в обсуждениях просил восстановить парк в поселке ГРЭС, парк на Комправде возле разрушенного дома пионеров и оба парка на Машзаводе.

Но остановились на первоначальном варианте — это место бывшего парка «Юность». Когда-то парк был центром Артема и местом массового отдыха местных жителей. Сейчас там старые деревья, заросшее порослью пространство и разрушенные пешеходные зоны.

Только на разработку проектной документации «Реконструкция сквера по ул. Административная» город Шахты готов потратить 2 млн 580 тысяч рублей. Победитель конкурса будет определен 11 августа, он должен будет сделать проект до 30 ноября 2017 года.

Подрядчик проведет лесохозяйственные и инженерно-экологические изыскания, а также представит дизайн-проект. Особое внимание будет уделено улучшению эстетического и ландшафтного облика места массового отдыха горожан.

Если проект победит, будет проведено комплексное благоустройство территории сквера площадью 68 108 кв. м (6,81 га). Старые деревья удалят и высадят новые декоративные многолетние зеленые насаждения.

Проектом предполагается устройство ограждения ажурным металлическим забором высотой более 2,5 м по всему периметру территории и ворот на двух центральных и одном технологическом входе.

Планируется использовать современные архитектурно-планировочные решения. Пространство разделят на зоны для занятий спортом, активного и семейного отдыха, для проведения культурно-массовых мероприятий. В зоне активного отдыха и занятия спортом будут велодорожки, спортивные и игровые площадки. В зоне спокойного отдыха предполагается строительство фонтана или каскада малых фонтанов. Здесь также будут лавочки. Появится освещение и электроснабжение всей территории, а также точечная разводка трубопровода по скверу для объектов жизнеобеспечения.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости