Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В 4 раза превышено содержание аммиака в воде для Новошахтинска и Красного Сулина

  18 августа 2017 г.

Стали известны причины остановки водоснабжения соседних с городом Шахты Новошахтинска и Красного Сулина.

Из Соколовского водохранилища каждые 2 часа отбирались пробы воды для текущего санитарного контроля качества воды. Вчера, 16 августа, резко ухудшилось качество воды и было принято решение о временной приостановке водоснабжения.

Последние результаты проб воды в районе водозабора показали превышение нормы по аммиаку в 4 раза. Подача некачественной воды была вовремя прекращена, текущее состояние воды в водопроводе соответствует всем нормам.Такое резкое увеличение содержания аммиака в воде может быть связано с физическим загрязнением водохранилища или биологическими факторами.

Источниками загрязнения воды аммиаком обычно становятся животноводческие фермы и стоки с полей, обработанных азотсодержащими удобрениями, а также предприятия пищевой промышленности. Также возможно, что аммиака стало больше вследствие гниения и распада водорослей на донных отложениях.

Сегодня-завтра будут известны результаты химического и бактериологического анализов. Сотрудники «Росприроднадзора» и «Минприроды Ростовской области» подберут и реализуют оптимальный вариант очистки воды от загрязнителей.

Предполагается, что к вечеру 18 августа, подача воды будет возобновлена.

Подвоз воды в Новошахтинске и Красном Сулине производят 20 водовозок. Вода будет доставляться, в том числе, в утренние и вечерние часы, чтобы работающие люди имели возможность пополнить свои запасы. Подвоз воды осуществляется адресно по заявкам жителей. Горожане могут обратиться в единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) Новошахтинска 8 (863) 2-62-10, 8 (863) 3-22-19 и Красносулинского района 8 (863) 675-34-05, 8 (863) 675-36-87.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости