Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Город Шахты «затопит», если не найти денег на очистку шахтных подземных вод?

  22 сентября 2017 г.

В Шахтах депутаты и общественность обсуждают проблемы очистки шахтных подземных вод на комплексе водоотлива и очистных сооружений ш. «Глубокая». Вопрос вызвал бурное обсуждение на заседании комитета по ЖКХ в городской Думе, поскольку для доработки проекта потребуются немалые деньги, которые не были заложены в бюджете г. Шахты.

Если в двух словах, то через пару лет некуда складировать отходы. Проблема сама собой не рассосется, потому что от опасных отходов нельзя просто так избавиться.

Объект водоотлива эксплуатируется с октября 2002 года и защищает город Шахты от подтопления. При этом, очистные сооружения на водоотливе начали работать с декабря 2006 года.

В состав комплекса входит водоотлив с погружными насосами, перекачная станция шурфа №5 бывшей шахты «Южная» и очистные сооружения. По словам директора МБУ «ЭВК» В.И.Литвинова, элементы комплексы нуждаются в ремонте, и кроме того скоро начнутся проблемы со складированием отходов.

На сегодняшний день на комплексе скопилось около 54 тысяч кубометров отходов.

В процессе очистки шахтных вод за год образуется около 1760 кубометров илового осадка, имеющего IV класс опасности. Для временного накопления осадка использовался 4-х секционный шламонакопитель бывшей ГОФ им. Артема с полезным объемом 11520 кубометров.

Он заполнился шламом и теперь, из-за отсутствия места складирования, иловый осадок размещается в пруде-отстойнике №1. Это привело к уменьшению полезного объема прудов, сократив общее время отстоя шахтной воды с 5 до 3,5 суток.

В прудах №1 и №2 скопилось более 30000 кубометров илового осадка.

Все это приводит к снижению качества очистки шахтных сточных вод, сбрасываемых в реку Кадамовка.

Если бы пруд №5 емкостью 48 тысяч кубометров был достроен, для временного складирования отходов можно было бы использовать его. Но у пруда отсутствует гидроизоляция и нужно укреплять откосы.

При этом, законодательство разрешает накапливать отходы производства на промплощадках не более 11 месяцев. Дальше это будет называться хранением, для чего потребуется лицензирование и обучение персонала. А еще придется платить по 635,9 руб./т за год за негативное воздействие на окружающую среду.

В случае длительного хранения отходов потребуется сделать государственную экологическую экспертизу, которая обойдется в 8,2 млн. рублей. Причем местные проектные организации в этом помочь не смогут.

Проектные организации готовы разработать проектную документацию доработки илового пруда №5. Запросы у всех разные, так «Дизайнстройпроект», г. Шахты ≈ 3,37 млн. рублей; ООО «Экостройпроект», г. Пермь ≈ 4,59 млн. рублей; ООО «Ингео», г. Шахты ≈ 2,40 млн. рублей. А потом придется тратить миллионы рублей собственно на реализацию проекта.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости