Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Назвали продукты, которые не стоит покупать из-за качества

  28 сентября 2017 г.

В Ростовской области назвали продукты, которые лучше не покупать в магазинах. Нарушения касались маркировки или состава продуктов.

Масштабные исследования были проведены департаментом потребительского рынка Ростовской области. В лаборатории изучались продукты, купленные в обычных магазинах.

Нормам качества не соответствовали готовые салаты, молочные продукты и полуфабрикаты из мяса и многое другое.

Сметана
В 4-х образцах из 11-ти были обнаружены растительные жиры — это «Новая деревня», «Фрау Му», «Горянка», и «Кубанская». В 5 из 11-ти образцов не прошли проверку на наличие микроорганизмов, найдены бактерии группы кишечной палочки и дрожжи — «Новая деревня», «Большая кружка», «Фрау Му», «Горянка» и «Страна Сметания».

Сливочное масло
В 4 образцах сливочного масла из 11-ти обнаружен заменитель молочного жира, т.е. жир растительного происхождения. Таким образом, образцы не соответствуют названию «Масло сливочное». Это «Горянка» и «Новая деревня» (Нальчикский молочный комбинат), «Крестьянское» (ОАО «Буденновсмолпродукт»), «Крестьянское» (АО «Молсыркомбинат-Волжский»).

Мясные полуфабрикаты
Среди мясной продукции забраковали 8 из 11 образцов мясного фарша, а также 7 образцов мясных рубленых охлажденных полуфабрикатов. В 7-ми образцах из 11-ти обнаружили бактерии кишечной палочки. В основном среди мясных полуфабрикатов, не прошедших отбор по качеству оказалась собственная продукция супермаркетов «Перекресток», «Магнит», «Кооператор Дона», а также гипермаркетов «Лента», «Наш» и «О’Кей».

Салаты
Та же история с салатами быстрого приготовления с заправкой собственного производства. Бактерии кишечной палочки обнаружены в 6-ти образцах из 11-ти. Некачественный салат «Друзья» купили в гипермаркете «Фрэш», салат «Столичный» — в «Ленте», салат «Мясной» — в «Перекрестке», салат «Оливье» — в гипермаркетах «Наш» и «Магнит», «Салат по-домашнему» — в «О`КЕЙ».

Пастеризованное молоко
Часть образцов не соответствовала по массовой доле жира, белка, кислотности, плотности и т.д. Так, не прошли тест известные бренды «Кубанская буренка», «Кубанский молочник» и «Новая деревня», в образцах продукции нашли заменители молочного жира.

Кондитерские изделия
В «кондитерке» также нашли нарушения. В 7 из 11 образцах пирожных и тортиков обнаружили неправильные дрожжи или  и вовсе плесень. Не смогла похвастаться качеством продукция предприятия «Метрополис», «Итальянского квартала», «Тихого Дона», АО «Тандер», торгового дома «Торты», кондитерской фабрики «Татьяна» и «Хлебпрома».

Жареные семечки
Как обычно, в жареных семечках нашли кадмий. Из 11 образцов, только в  «Эталоне» и «Бабкиных семечках» содержалось допустимое количество этого опасного для здоровья человека металла. На исследовании были семечки: «Богучаровские семечки», «Кукусики», «Каждый день», «Эталон», «Бабкины семечки», Smart, «Семечек стакан», «От атамана», «Крутой Окер», «Степановна» и «Семечки жареные».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости