Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Задержаны трое медиков, выдававших липовые справки об инвалидности

  2 октября 2017 г.

В Ростовской области задержаны трое медиков, выдававших за взятки липовые справки об инвалидности.

Делом занимается второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

По версии следствия, должностные лица ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ростовской области» Минтруда РФ регулярно выдавали за деньги справки об установлении инвалидности без предоставления медицинских документов и прохождения медико-социальной экспертизы.

Причем, справки об установлении инвалидности в отсутствие к тому законных оснований получали не только жители Ростовской области, но и других субъектов РФ.

На основании таких справок «инвалиды» приобретали право на получение пенсий и санаторно-курортное лечение, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, право парковки на специально выделенных территориях и многое другое.

Коррупционная схема работала с 2010 по 2017 год и была пресечена следователями СКР совместно с сотрудниками УФСБ по Ростовской области. В настоящее время следователи в тесном взаимодействии с УФСБ устанавливают лиц, причастных к незаконному получению справок об инвалидности.

Жителям области, незаконно получившим справки об установлении инвалидности, предлагают, пока не поздно, добровольно обратиться в следком или УФСБ.

В это случае, в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Это же касается и посредников, передававших деньги.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости