Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Полицейский незаконно удерживал в камере двоих людей в Ростовской области

  25 ноября 2017 г.

Участкового уполномоченного из г. Донецка Ростовской области обвинили в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

Сотрудники полиции задержали за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, двоих граждан в Донецке.

Задержанных доставили в отдел полиции и почти сутки содержали в камере. При этом, никаких процессуальных действий с ними не проводилось, основания доставления им не разъяснялись, протоколы об административном правонарушении в их присутствии не составлялись, а понятые отсутствовали, сообщили в прокуратуре области.

Проверка показала, что материалы дела не содержали доказательств, подтверждающих необходимость применения административного задержания. Кроме формальных рапортов сотрудников полиции не было каких-либо доказательств вины.

Задержанные были освобождены по постановлению заместителя прокурора города Донецка.

Однако, после прокурорской проверки, чтобы скрыть допущенные нарушения и придать видимость законности административного задержания, сотрудник полиции внес в протоколы об административном правонарушении заведомо недостоверные сведения об отказе задержанных от подписей и участии очевидцев при оформлении административного материала, после чего склонил понятых, дать не соответствующие действительности объяснения в случае вызова в прокуратуру города Донецка.

Но все пошло не так, как планировал полицейский. Сознательные граждане добровольно сообщили в прокуратуру о допущенных должностным лицом нарушениях.

Участковый уполномоченный был вынужден признаться в содеянном.

В итоге в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статьям «Служебный подлог» (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286).

Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости