Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Драмтеатр города Шахты в декабре покажет еще одну премьеру

  21 ноября 2010 г.
Начало 81 театрального сезона в городе Шахты оказалось насыщенным. В октябре в шахтинском драматическом театре зрители увидели уже две премьеры: «Лето. Страсть. Малиновка» по роману И. Гончарова «Обрыв» (реж.- Алексей Сергеев) и на камерной сцене спектакль «Скамейка» (реж. – Михаил Изюмский). В декабре в Шахтах нас ждёт еще одна премьера – спектакль по пьесе Валентина Красногорова «Свидания по средам». На сегодняшний день Валентин Красногоров – один из самых востребованных авторов. Его пьесы с большим успехом идут во многих известных театрах. Драматургический материал, который мы выбрали для постановки, написан на грани фарса и комедии. Здесь герои теряют способность на подлинное чувство, на верность любимым людям и своим принципам. Но, тем не менее, это комедия. А «комедия, - как гласит актерский афоризм, - это человек в таком положении, когда ему не до смеха". Пьеса позволяет нам взглянуть на забавную и, в общем-то, непритязательную житейскую историю, когда герои оказываются в западне своих собственных слишком разыгравшихся фантазий и мелких, но полных неожиданностей интриг. Обычно, у понедельника - репутация дня тяжелого, а для наших героев таким становится среда. Из времени сладостных свиданий она превращается в день жутких потрясений. Режиссёр спектакля - Наталья Маслова. Это уже не первая её работа в качестве режиссёра. На камерной сцене идет спектакль «Свободная пара», а «Золушка» вот уже десять лет радует маленьких зрителей. В перерыве между репетициями мы поговорили с режиссёром

- Как Вы относитесь к героям своего спектакля?
Наталья Маслова: Цель, к которой они стремятся, не стоит тех усилий, которые герои прилагают, чтобы достигнуть её. Такие понятия как любовь, честность, преданность никто не отменял. Ситуация, в которую они попадают – трагикомична. А насколько мы сами похожи в чём-то на них, будет судить зритель.

- Как Вам работается с актерами? До этого Вы встречались с ними на сцене в качестве партнёров…
Наталья Маслова: Сейчас в репертуаре театра мало спектаклей, в которых заняты актёры среднего возраста, хорошие актёры. Мне давно хотелось поработать с Юрием Салтановым, Андреем Марковым, Светланой Гавриловой, Анатолием Слободяником. Очень хорошие работы, я в этом уверена, получатся у Веры Мельничук и Оксаны Половиной. В этом спектакле нет второстепенных ролей, каждая роль бенефисная. Актёры проявляют инициативу, приносят свои предложения, придумки. Репетиции проходят в дружественной, весёлой атмосфере. Все, кто идут мимо репетиционного зала непременно желают заглянуть к нам и узнать, что же у нас происходит.

- Что самое трудное в постановке этого спектакля?
Наталья Маслова: Самое трудное – это удержаться в жанре. Фарсовая комедия – очень сложный жанр. На помощь нам приходят художники спектакля – Наталья Белоус (художник-постановщик) и Елена Львова (художник по костюмам). Интересное оформление, яркие костюмы – всё подчинено жанру спектакля. В работе над этим спектаклем у нас сложилась замечательная творческая группа.

Дорогие зрители! Мы ждём вас на премьере 10 и 11 декабря.
Татьяна Цуркан, зав. лит. частью театра

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости