Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Назвали опасное куриное мясо, которое не стоит покупать

  18 января 2018 г.

«Росконтроль» провел исследование куриного мяса. Для экспертизы взяли бедрышки цыплят-бройлеров 6-ти брендов: «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!»  «Каждый день».

Результаты исследований удивили экспертов, такое количество нарушений одновременно им приходилось видеть нечасто.

Уже на этапе визуального осмотра возникло много претензий к продукции. У трех образцов обнаружены признаки подмораживания: «Петелинка», «Мираторг», «Ясные зори».

Бедрышки «Мираторга» инъецировали соляными растворами для увеличения массы продукта. Это показал микроструктурный (гистологический) анализ. Та же проблема с маркой «Ржевское подворье». Птицу массировали, чтобы раствор разошелся равномернее.

Следы аммиачного ожога найдены на коже образцов «То, что надо!» и «Каждый день». Эксперты считают, что условия содержания птицы были неудовлетворительными.

Бедра брендов «Ясные зори», «Ржевское подворье», «Каждый день» плохо обескровлены.

У мяса «Ясные зори» и бульона, сваренного из него отмечен неприятный запах.

В образцах не найдены гормоны, а вот антибиотики нашли сразу в 4 полуфабрикатах. Антимикробные препараты обнаружены в образцах «Мираторг», «Ржевское подворье», «То, что надо!» и «Каждый день».

Все образцы не соответствуют требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами (КМАФАнМ), сетуют в «Роскачестве». Причем, речь идет о значительном превышении норматива. В полуфабрикатах «Мираторг», «То, что надо!», «Ясные зори» бактерий больше допустимого в 30 раз, в образце «Каждый день» в 20 раз. Это может свидетельствовать о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, либо сроков и температурных режимов хранения и реализации пищевых продуктов.

В «Ясных зорях» и вовсе обнаружена опасная бактерия листерия, в курице «Ржевское подворье» и «Каждый день» — сальмонеллы.

Таким образом, о совокупности нарушений все образцы внесены в Черный список «Росконтроля».

Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг, объединяющий ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости