Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Как проверить подлинность банкноты в 200 и 2000 рублей — можно камерой телефона

  19 января 2018 г.

По всей видимости, ввод новых банкнот у жителей России вызывает определенные трудности. Продавцы массово отказываются принимать новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. У людей также вызывает сомнение подлинность новых денег. Как их проверить, они не знают.

В связи с этим, гендиректор АО «Гознак» Аркадий Трачук анонсировал мобильное приложение, которое позволит за секунды определить подлинность купюры 200 или 2000 рублей.

Чтобы проверить купюру, нужно дважды навести камеру смартфона на банкноту. При этом первый раз ровно, а второй раз — под наклоном. Если наведение правильное, последует виброзвонок. В случае подлинности банкноты появится сообщение «Признаки подлинности обнаружены». Качество анализа будет напрямую зависеть от освещенности, качества камеры смартфона и некоторых других факторов.

С 18 января мобильное приложение «Банкноты 2017» доступно для устройств с операционной системой Android в Google Play, через день оно появится и для операционной системы iOS в AppStore. Скачивание и использование приложения абсолютно бесплатны.

Впрочем, не стоит на 100% полагаться на результат анализа, проведенного программой. Уже сейчас понятны «узкие места». В будущем, разработчик ПО будет следить, чтобы приложение не определяло, как подлинные банкноты, содержащие в себе какие-то элементы подделки, сообщил гендиректор АО «Гознак».

На фото: Проверить подлинность банкноты в 200 и 2000 рублей жители г. Шахты смогут при помощи телефона.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости