Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Штрафы для водителей увеличат

  1 февраля 2018 г.

В России планируют ужесточить штрафы для водителей. Госдума скоро рассмотрит во втором чтении соответствующий законопроект.

Речь идет о так называемом опасном вождении, под которым понимают резкие перестроения, торможения или нежелание уступить дорогу.

За все это предлагается наказывать штрафом в 5000 рублей. К следующему чтению в документ добавят лишения прав за повторное нарушение.

Примечательно, что определять, что есть опасное вождение простой инспектор на дороге не сможет — только руководитель подразделения. Разработчики законопроекта осознано внесли такую инициативу, боясь слишком вольного трактования инспекторами ДПС понятия «опасное вождение». Это может привести к злоупотреблениям и росту количества взяток.

Также будет усилено наказание за систематические нарушения ПДД. Водитель может лишиться прав на 1—1,5 года, если совершит 4 нарушения за год. Ответственность определена по 17-ти составам, среди них непропускание авто с включенными спецсигналами.

А еще в Госдуме большое внимание уделяют законопроекту о залоге на автомобиль. Сейчас, только 30% пьяных водителей, попавшихся сотрудникам ГИБДД, уплачивают штраф 30 тысяч рублей. Идея в том, чтобы забирать автомобиль на штрафстоянку и требовать внесения залога, равного сумме штрафа. В случае, если суд оправдает водителя, освободив от уплаты штрафа, залог вернут.

Обо всем этом рассказал на пресс-конференции первый председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

На фото: Штрафы для водителей ужесточат в России.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости