Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Студент из г. Шахты разработал новый навигационный комплекс для судов

  17 марта 2018 г.

Илья Гринев из института ДГТУ в г. Шахты разрабатывает программно-аппаратный комплекс оперативного обмена навигационной информацией для речных и морских судов.

В отличие от подобных комплексов, в ИСОиП предложили использовать mesh-сети на низких частотах, чтобы обеспечить доступ к интернету путем связи через другие суда, даже если корабль будет находиться вне зоны досягаемости спутника.

Если хотя бы одно из судов будет иметь связь со спутником, доступ к сети получат все остальные корабли, оснащенные системой. Функционально новая система похожа автоматическую идентификационную систему (АИС), которая работает в диапазоне УКВ, но с большей пропускной способностью канала — до 1 Мб/с.

Исследования проводятся в городе Шахты на базе учебно-производственной лаборатории «Системы связи» под руководством к.т.н., доцента кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» Сергея Макова.

Если телекоммуникационное устройство «доведут», его сможет производить в научно-производственных фирмах «Сельсофт» и «Сигнал». Предполагаемая цена устройства составит около 40 тысяч рублей, считают разработчики.

На фото: Студент ИСОиП г. Шахты разрабатывает навигационный комплекс для судов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости