Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты с помпой отпразднуют 100-летие ВЛКСМ

  5 апреля 2018 г.

В Шахтах торжественно отпразднуют 100-летие ВЛКСМ. Будет это не скоро, 29 октября, но оргкомитет по празднованию собрался уже сейчас.

Создан план праздничных мероприятий. В его составлении приняли активное участие бывшие активисты-комсомольцы. Вовлечь в действо собираются вузы, школы, библиотеки и даже архив г. Шахты. Мероприятий намечается 35: конкурсы, а также встречи в школах и вузах с бывшими комсомольцами.

Напомним, что Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) был создан в 1918 году. В 1924 году его переименовали в Российский ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ), в 1926 году еще раз переименовали во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Так что если граждане собрались праздновать именно юбилей ВЛКСМ, то придется подождать до 2026 года.

ВЛКСМ навсегда умер вместе с крахом СССР. Поскольку союз не восстановили и никогда уже не восстановят в том виде — нет и комсомола. Остались только значки в коллекциях, билетики с членскими взносами, вздохи и воспоминания. Многие ребята были в свое время секретарями и активистами? — поздравляем, ну соберитесь и отметьте в узком кругу. А то так можно начать отмечать официально юбилеи молодежной организации «Потешные войска», так любимой Николаем II.

В России пытались создать аналоги комсомола или молодежных политических или скаутских движений, вроде «Наших» и т.д., но история полностью провалилась, основной части современной молодежи это не интересно. Впрочем, власти нашли нишу — волонтерское движение, полностью перехватив инициативу у несистемщиков. Там действительно есть некоторые успех, контингент найден. Также построена правильная концепция — аналог стройотрядов в СССР, соответствующая символика, форма, флаги, награды и прочая атрибутика и пропаганда, привлекающая часть молодежи из достаточно бедных семей, для которых полностью закрыты имеющиеся социальные лифты.

На фото: В Шахтах отпразднуют рождение комсомола.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости