Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Открыли памятник герою концлагеря Собибор — Александру Печерскому в Ростове [Фото]

  25 апреля 2018 г.
Открыли памятник герою концлагеря Собибор — Александру Печерскому в Ростове [Фото]
Фото © Правительство Ростовской области

В Ростове 24 апреля на территории гимназии № 52 был открыт бюст герою восстания в концлагере Собибор ростовчанину Александру Печерскому.

В церемонии открытия бюста герою приняли участие внучка героя Наталья Ладыченко, губернатор Василий Голубев и российский актер и режиссер Константин Хабенский.

Памятник установлен российским военно-историческим обществом. Перед зданием гимназии памятник появился не случайно, учебное заведение с апреля носит имя героя. В гимназии есть музей, посвященный узникам лагерей смерти и антифашистскому движению.

Внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко от имени семьи героя поблагодарила всех за сохранение памяти о подвиге деда. Его давно нет в живых, как, впрочем, и тех, что принял участие в побеге из концлагеря Собибор. Тем не менее живут их потомки.

Константин Хабенский появился в Ростове не случайно. Актер сыграл Александра Печерского в фильме «Собибор». Позже вечером губернатор посетил всероссийский премьерный показ фильма «Собибор», ставший режиссерским дебютом Константина Хабенского.

Фильм показали для 600 зрителей в новом ростовском кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion». Здесь, на кинопросмотр, собрались ветераны, участники поисковых и исторических обществ и молодежь.

Напомним, что 14 октября 1943 года в лагере Собибор на юго-востоке Польши вспыхнуло восстание. Заключенные убили 12 эссэсовцев, прорвали заграждения и скрылись в лесу. Таким образом, спаслись 300 человек. К концу войны в живых из них остались около пятидесяти, включая руководителя восстания лейтенанта Александра Печерского. Наш земляк после войны занимался популяризацией подвига узников Собибора. Искал участников восстания и побега.

На фото: В Ростове появился памятник герою Собибора — Александру Печерскому.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости