Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

По городу Шахты прошел «Бессмертный полк» [Фото + видео]

  9 мая 2018 г.

В Шахтах 9 мая состоялась акция «Бессмертный полк». Людей в этом году было очень много, навскидку около 10 тысяч человек.

Многотысячная толпа с портретами воевавших родственников собиралась на площади Ленина с 11:30 до 12:00. Все были в приподнятом настроении, звучала музыка военных лет. Люди приходили целыми семьями с детьми. Как обычно, не обошлось без детей, одетых в военную форму.

На портретах были не только бойцы той войны, но и партизаны, подпольщики, труженики тыла, узники концентрационных лагерей и просто люди, оказавшиеся волею судеб на оккупированной территории.

Многотысячная колонна двинулась по улице Советской через Клименко к театру г. Шахты на улице Шевченко, а затем в Александровский парк, распевая песни военных лет. Пройдя по главной аллее, участники собрались на мемориальном комплексе «Слава» возле Вечного огня. Здесь присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

В последние годы акция стала «обязательной» для представителей властей. В г. Шахты с портретами в руках с народом прошли депутаты Заксобрания Ростовской области Виктор Шумеев и Екатерина Стенякина, председатель гордумы – глава города Шахты Ирина Жукова, исполняющий обязанности главы Администрации Анатолий Глушков, а также депутаты городской Думы.

Напомним, что акцию «Бессмертный полк» придумали в 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Они заметили, что в уличных шествиях в День Победы стало принимать участие мало людей. За основу взяли советскую традицию приносить фотографии своих родственников к мемориалам павшим.

По Томску прошли более 6 тысяч горожан, которые несли более 2 тысяч портретов родственников. Поскольку акция была абсолютно аполитичной и не навязанной сверху властями, ее с удовольствием подхватили в других городах страны. Позже стали подключаться другие государства, начиная с республик бывшего СССР.

Впрочем, есть свидетельства того, что история с портретами более ранняя. Так, в 1965 году учащиеся школы № 121 Новосибирска прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В 2004—2006 годах в Новокузнецке и Прокопьевске также проходили подобные мероприятия, но под другими названиями.






На фото: Бессмертный полк прошел по улицам города Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости