Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Против директора водоканала г. Шахты Сергея Савченко возбуждено уголовное дело

  26 января 2011 г.
Вчера следственным отделом ОМ № 3 УВД по городу Шахты было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 «Злоупотребление полномочиями» в отношении директора шахтинского водоканала Сергея Савченко.
Прокуратурой г. Шахты признано законным возбуждение СО при ОМ № 3 УВД г. Шахты уголовного дела в отношении директора ООО «Водоканал», подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).
Руководитель ООО «Водоканал» Савченко обратился в ноябре 2009 г. в администрацию города Шахты с письменным заявлением для согласования и утверждения тарифа на холодное водоснабжение на 2010 год в сумме 33,63 руб./м3.
Снижение тарифа объяснили двукратным увеличением ООО «Водоканал» полезного отпуска воды.
В администрации г. Шахты легко поверили расчетам шахтинского «Водоканала» и 30 ноября 2009 года утвердили предложенный тариф.
События происходили накануне выборов мэра г. Шахты, и понятно, что лучшей рекламы, чем снижение тарифа ЖКХ трудно себе представить.

В результате искусственно завышенного полезного отпуска услуг ООО «Водоканал» тариф на услуги холодного водоснабжения был утвержден не на экономически обоснованном уровне.
Указанный тариф был изменен в июле 2010 г. лишь после вмешательства прокуратуры города Шахты и Региональной службы по тарифам Ростовской области.

Установление невыгодного тарифа на холодную воду привело к тому, что ООО «Водоканал» не имел реальной возможности расплачиваться с одним из контрагентов – ОАО «Донская водная компания», которому по состоянию на середину июня прошлого года были причинены убытки на сумму более 73 млн. рублей.
В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой города Шахты.

Напомним, что это уже второе уголовное дело, возбужденное против приближенных шахтинского мэра. В прошлую пятницу в мошенничестве в особо крупном размере была заподозрена ген. директор ООО «Региональные коммунальные системы» Татьяна Лесовцева.

Про Лесовцеву на Шахты.ру
Город Шахты обогревает компания, созданная бывшей работницей мэрии, которая не намерена уступать рынок
Кто греет руки на теплоснабжении города Шахты?
Теплоснабжение г. Шахты администрация области без конкурса передала «Донэнерго»
Прокуратура Ростовской области

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости