Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Заражено опасными бактериями куриное мясо в Ростовской области

  17 июля 2018 г.

Куриный деликатес из Ростовской области, оказался заражен опасными бактериями. Об этом сообщили в Ростовском референтном центре Россельхознадзора.

В июле специалисты обнаружили в пробах полуфабриката из мяса птицы бактерии рода листерия — Listeria monocytogenes. Куриное бедро бескостное, без кожи, замороженное, было произведено в Ростовской области и исследовалось по заявке заказчика.

Бактерии Listeria опасны для человека и животных, в зависимости от органа поражения заражение имеет несколько форм.

Чаще всего листериоз проявляется в виде ангины. Повышается температура тела, появляется боль в горле и увеличиваются лимфоузлы.

При поражении листериями нервной системы развивается менингит, сопровождаемый сильной головной болью, высокой температурой, напряженностью и болезненностью мышц шеи. Листериоз нервной системы может привести к параличу мышц, потери памяти, невриту и к летальному исходу.

Чтобы уничтожить листерию, мясо необходимо варить больше часа. В замороженном мясе, при минус 10-28°С, жизнеспособные листерии обнаруживаются до 10-14 месяцев и более. мясе и шкурах, консервированных хлористым натрием, возбудитель листериоза сохраняется 60 суток и более.

При варке колбас при температуре 80°С, возбудитель листериоза погибает только через 75-90 мин. Процесс хранения колбасных изделий при низких плюсовых температурах снижает число жизнеспособных листерий, но полностью их не инактивирует, что создает опасность заражения людей.

Даже при температуре 4°С листерии, в отличие от других микроорганизмов, способны размножаться в мясных и молочных продуктах.

В общем, берегите себя, становитесь веганами — шутка.

На фото: В Ростовской области куриное мясо оказалось заражено листерией.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости