Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Обнаружен птичий грипп на «Евродоне» около г. Шахты — введен карантин

  24 июля 2018 г.

Катастрофически не везет «Евродону» с птичьим гриппом. Только компания успела оправиться от предыдущих случаев, как произошел новый.

На территории участка выращивания № 5, расположенная в 6 км справа от автодороги «Новошахтинск – Майский» неподалеку от города Шахты в Октябрьском районе Ростовской области введен карантин из-за птичьего гриппа. Здесь приостановлена отгрузка продукции.

Соответствующее постановление подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Зоной наблюдения станет территория радиусом 10 км от эпизоотического очага. В нее попадут хутора Новопавловка, Новогригорьевка, Веселый и Красный Кут Октябрьского района области.

История развивалась так. В полуфабрикатах из мяса индейки — эскалопах, котлетах, филе, фарше и голени, продававшихся в магазинах Кирова, областной ветеринарной лабораторией был обнаружен геном вируса гриппа А подтипа Н5 птиц. Для исследований отобрали 10 проб. Инфицированная продукция была изъята из магазинов.

Чтобы подтвердить диагноз, пробы были направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимир.

В «Евродон» сообщили о проблеме и дальше был введен карантин уже в Ростовской области.

Напомним, что основателю «Евродона» Вадиму Ванееву из г. Шахты принадлежит 11% компании, 15% у Валерия Гергиева, остальные 74% — у банка «ВЭБ».

На фото: Обнаружен птичий грипп на «Евродоне» рядом с Шахтами.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости