Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Город Шахты станет центром шахтинской агломерации

  30 июля 2018 г.

Муниципалитетам Ростовской области скоро разрешат объединяться в агломерации. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на 57-м заседании Законодательного Собрания региона.

От принятия закона в полной мере выиграют несколько территорий, в том числе города Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин. Город Шахты станет центром шахтинской агломерации.

Кроме того, будут созданы Волгодонская и Ростовская — всего 7 агломераций.

На заседании ЗС РО депутат Екатерина Стенякина из г. Шахты рассуждала, что Шахтинская агломерация сложилась уже давно. Город Шахты является центром притяжения для жителей соседних территорий и одновременно центром влияния для них.

Агломерация сможет получать поддержку для комплексного развития территории. Отдельное влияние будет уделено строительству дорог, соединяющих населенные пункты внутри агломераций. Город Шахты может стать локомотивом развития прилегающих территорий. Возможно остановится внутренняя миграция, если люди поймут, что не стоит уезжать.

Новый закон придаст агломерациям правовой статус, дав возможность оказывать поддержку за счет средств областного бюджета.

При этом, Ростов перестанет быть единственным полюсом развития региона, концентрируя все финансовые потоки региона.

От Шахты.ру отметим, что мы часто используем метафору «под г. Шахты» — это дико раздражает читателей, поскольку может означать локацию в 30-40 км от г. Шахты. Причины такому подходу поверьте есть, но речь сейчас несколько о другом.

Для мобильных людей практически нет никакого города Шахты, Новошахтинска и Сулина, как, впрочем, и Октябрьского района. Администрации и коммунальные службы есть, а населенных пунктов в понимании 19-го века уже нет.

Любой человек на автомобиле может переместиться из г. Шахты в течение 15-25 минут в Мелиховскую, Раздорскую, Новошахтинск, Красный Сулин или в любое поселение Октябрьского района, кроме Кривянского и Бессергеневского. Формально, расстояние от поселка Талового г. Шахты до Красного Сулина составляет 1,5 км. А из Сулина можно попасть в Новошахтинск за 5 минут.

Т.е. в течение дня можно вполне комфортно перемещаться между этими городами. Это практически один населенный пункт с населением 383 тысячи человек. Плюс 80 тысяч в Октябрьском районе области.

При этом, можно потратить 25 минут, пытаясь проехать город Шахты с окраины на окраину.

Для г. Шахты ситуация давно открыла определенные перспективы. Это «подсасывание» кадров, жилищное строительство для «переселенцев», обучение в вузах, шопинг и многое другое.

На фото: Муниципалитетам разрешат объединяться в агломерации в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости