Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Перестанут продавать поваренную соль в России

  10 сентября 2018 г.

В России перестанут продавать поваренную и йодированную соль. Произойдет это в 2019 году.

Дело в том, что с 1 сентября вступил в силу новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия». Согласно документа, теперь вместо наименования «поваренная» на упаковках будет написано «Соль пищевая». В ассоциации «Руспродсоюз», объединяющей российских производителей соли отмечают, что наименование «поваренная» использовать некорректно для всех видов соли, поскольку формально такой солью может быть только продукт, полученную путем солеварения. Но выварку сейчас проходит только выварочная соль.

Также в соль перестанут добавлять йодид калия. Будут использовать йодат калия, но исключительно для увеличения срока годности товара с 12 до 18 месяцев, сообщили в «Руспродсоюзе» газете «Известия».

От Шахты.ру напомним, что в России, до известного конфликта с Украиной, соль была в основном украинской. Дело в том, что в городе Соледар Донецкой области находится крупнейший производитель соли «Артемсоль», который снабжал продуктом весь СССР. Предприятие способно ежегодно производить 7 млн тонн каменной соли.

На фото: Перестанут продавать поваренную соль.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости