Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Как распознать фальшивую купюру, рассказали полицейские

  10 сентября 2018 г.

Фальшивая купюра может оказаться у каждого, считают в ГУ МВД по Ростовской области. Если у вас возникли сомнения в подлинности при оплате покупок, стоит воспользоваться простыми способами, доступными каждому.

Обратите внимание на рельеф купюры — бумага не должна быть гладкой на ощупь. Краска у настоящих купюр влагостойкая, в отличие от фальшивок. На подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере, выявить несложно, если сравнить ее с оригиналом. Однако, такие откровенные фальшивки встречаются редко.

Злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести часть защитных знаков. Подобную подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется. Но конечно для этого нужно иметь минимум 2 таких купюры.

Чтобы проверить подлинность банкноты, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

Впрочем, в полиции отмечают, что фальшивые деньги могут к вам попасть не только на рынке, но и при операциях в финансовом учреждении.

Следует помнить, что если гражданин узнал о фальшивке от кассира, то судить за «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» вас не будут. В таком случае купюру следует отложить и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

Людям, сбывающим поддельные купюры, грозит срок до 15 лет.

На фото: Про методы распознавания фальшивых купюр рассказали полицейские.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости