Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За коммунальные долги соседей по дому заплатить предложили жителям России

  11 октября 2018 г.

Россиянам предложили оплачивать коммунальные долги за своих соседей. Такой алгоритм подготовлен в Центре стратегических разработок (ЦСР), до сентября возглавляемом Алексеем Кудриным. Теперь на его место прочат главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

Отмечается, что сложившаяся модель, когда параллельно существуют ТСЖ и «неприсоединившиеся» собственники, неэффективна.

Предлагается всех загнать в ТСЖ, а потом ввести солидарную ответственность членов ТСЖ за своих должников по коммунальным услугам. С докладом можно ознакомиться по ссылке на сайте ЦСР.

Логика разработчиков в том, что жители подъезда должны будут за свой счет оплатить текущую задолженность соседей, а уже потом, сами могут взыскивать с соседей долги. Речь идет об услугах по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в доме.

Если владелец квартиры допустит полугодовую задолженность по ЖКУ, в качестве обеспечительной меры его квартира станет залогом. Дальше, если долг не будет погашен, по решению суда квартиру могут передать ТСЖ.

Чтобы алгоритм заработал, в ЦСР предложили внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс.

Однако, ряд экспертов не верят в реализуемость данного предложения. Граждане сейчас не готовы нести такую коллективную ответственность друг за друга. Также вызывает вопросы несоразмерность стоимости квартиры и образовавшегося коммунального долга. Ни один суд не будет изымать квартиру из-за долга в десятки тысяч рублей. Приставы могут ограничиться изъятием имущества.

На фото: За долги соседей россиянам предложили заплатить.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости