Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты не достроят дом в парке — областной суд поддержал решение шахтинского суда

  3 декабря 2018 г.

Решение Шахтинского городского суда о признании ничтожными сделок по продаже земли в районе Александровского парка было обжаловано ответчиками в апелляционном порядке.

В итоге, Ростовский областной суд встал на сторону шахтинского суда. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда решение Шахтинского городского суда оставлено без изменений.

Напомним, что Администрация г. Шахты сформировала и в дальнейшем предоставила в частную собственность 2 земельных участка, расположенных на территории муниципального городского парка, для строительства недвижимости.

Согласно основному чертежу Генерального плана г. Шахты, действовавшему до 2008 года, территория городского парка и указанные объекты обозначены территорией с зелеными насаждениями, что означает его функциональное назначение как территорию отдыха, т.е. рекреационную зону.

Функциональное назначение этой земли также было сохранено и в новой редакции генерального плана г. Шахты, утвержденного решением городской Думы города Шахты.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой г. Шахты, земельные участки были сформированы и поставлены на кадастровый учет Администрацией города без учета генплана. Таким образом, спорные земельные участки после продажи с аукциона и начала строительства многоквартирного жилого дома утратили свое функциональное назначение, установленное генпланом города Шахты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города направила в Шахтинский городской суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г. Шахты, Комитету управления имуществом (КУИ) и сменившимся собственникам земли, требуя признать распоряжения муниципалитета недействительным, а договора купли-продажи земельных участков ничтожными.

Шахтинский городской суд поддержал прокурора, удовлетворив иск. Решение суда было обжаловано ответчиками в апелляционном порядке, но апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда решение Шахтинского городского суда оставлено без изменений.

Исполнительный лист будет направлен прокурором города Шахты в службу судебных приставов для принудительного исполнения.


Для справки


В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно ч. ч. 1, 6 ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

На фото: В Александровском парке г. Шахты не дадут достроить дом.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости