Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты построят новую систему уличного освещения на светодиодах за 242,8 млн рублей

  5 декабря 2018 г.

На повышение энергоэффективности уличного освещения город Шахты потратит 242,8 млн рублей. Соответствующий конкурс выиграл «Ростелеком», снизив стоимость с 250 млн рублей. Средства выделят из городского бюджета.

Подрядчик разработает схему расположения объектов наружного освещения и заменит старые световые приборы на 11,3 тысяч светодиодных. Также создадут новую систему управления освещением и обучат работе с ее персонал.

Планируется, что после модернизации системы уличного освещения потребление энергии в г. Шахты уменьшится вдвое с 5,1 до 2,6 млн кВт ч. В настоящее время город тратит в год на оплату электроэнергии 34,6 млн рублей, сообщил РБК.

По условиям контракта все работы должны быть закончены в течение года, однако сам госконтракт продлится до 31 декабря 2026 года.

Подобный конкурс Ростелеком выиграл и для Таганрога на сумму 344,9 млн рублей.

От Шахты.ру отметим, что в итоге город получит ужасное жесткое освещение с холодной температурой света. Т.е. все улицы будут залиты мертвым светом, далеким от солнечного спектра. Между тем, именно «желтые» старые лампы давали мягкое, приятное глазу освещение, создавая прекрасную атмосферу и правильно подсвечивая деревья и фасады зданий. Это понимали в СССР, но уже не понимал Сергей Понамаренко, который наставил белых светильников на Шевченко и в парке.  Речь не о том, чтобы не ставить светодиодное освещение, а о том, чтобы использовать в светильниках лампы с так называемым теплым светом.



 

На фото: Город Шахты потратит на энергоэффективность наружного освещения 250,9 млн рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости