Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Во вспышках птичьего гриппа и африканской чумы свиней заподозрили врагов России

  9 декабря 2018 г.

В России всерьез зазвучали голоса про врагов, строящих козни нашей непобедимой отчизне. Историю про космический аппарат, который враги просверлили дрелью прямо в космосе, мы уже слышали. Теперь подоспела новая серия страшилок, на этот раз про биологическое оружие.

Минобороны совместно с ФСБ намерены расследовать возможные случаи применения биологического оружия. Силовики не исключают, что случаи вспышек инфекций на территории России могут иметь рукотворный характер.

Так, в качестве примера приводятся случаи аномального распространения клещей и последующих вспышек не типичной для наших широт Геморрагической лихорадки Крым-Конго в Ростовской области и Ставропольском крае. Об этом сообщил «Известиям» эксперт в области химического и биологического оружия Олег Желтоножко.

Также будут проверяться версии о намеренном распространении таких инфекций, как сибирская язва, африканская чума свиней и птичий грипп.

Известно, что под Тбилиси в Грузии действует бактериологический Центр Лугара, финансируемый США. Минобороны напрямую их не обвиняет, однако отмечает, что на юге ухудшается ситуация по заболеваниям, распространяемыми насекомыми-переносчиками.

Так или иначе, будут изучены все ЧП, связанные со вспышками инфекционных заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных растений на территории страны. Тематикой займутся специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил. Проект указа президента, расширяющий полномочия Минобороны в этой сфере, уже разработан и проходит антикоррупционную экспертизу.

Специалистам предстоит разобраться, что стало причиной массовых вспышек инфекционных заболеваний и нет ли здесь злого умысла.

На фото: Эпидемии птичьего гриппа и африканской чумы в Ростовской области расследуют ФСБ и военные, проверив гипотезу о применении биологического оружия.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости