Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Ростов-на-Дону отпраздновал 269-летие

  17 декабря 2018 г.

В минувшую субботу, 15 декабря, на Театральной площади прошел праздничный концерт в честь 269-летия со дня основания Ростова-на-Дону. День рождения Ростова отметили десятки тысяч ростовчан.

На сцене выступили лучшие коллективы города, а также группы «Серебро» и «Кватро». Торжества завершились праздничным салютом.

Сегодня в Ростове проживают 1 млн 130 тысяч 305 человек. Ростов является десятым по численности населения городом России.

А начиналось все с Темерницкой таможни, основанной 15 декабря 1749 года по указу императрицы Елизаветы Петровны.

Таможня должна была быть основана в г. Черкасске (ныне станица Старочеркасская), но казаки воспротивились, так как имели пошлинные льготы, и их отмена помешала бы им торговать. Ходатайство войскового атамана Данилы Ефремова было рассмотрено, и императрица решила устроить таможню в устье Темерника. Весной 1750 года в таможне построили пристань, пакгауз, карантин и гарнизонную казарму.

Через 5 лет здесь была основана международная «Российская и Константинополь торгующая компания». Через Темерницкий порт велась торговля со странами Черного, Эгейского и Средиземного морей, в том числе с Грецией.

6 апреля 1761 года указом Елизаветы Петровны крепость получила имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия. Незадолго до этого Русская православная церковь причислила его к лику святых.

Позднее название трансформировалось с крепости Димитрия Ростовского на Ростовскую крепость. Затем ее стали называть Ростов. А чтобы не было путаницы с городом Ростовом Великим, название сменили на Ростов-на-Дону.

На фото: Город Ростов-на-Дону отпраздновал 269-летний юбилей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости