Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Источник вируса в г. Шахты так и не обнаружен после массового отравления людей

  22 декабря 2018 г.

Ни власти города Шахты, ни представители Роспотребнадзора так и смогли за неделю, с 15 декабря, найти источник заражения людей в поселке Аюта.

Между тем, только по официальным данным, в больницы г. Шахты с признаками отравления обратились 52 человека, около половины из них — это дети. Состояние госпитализированных оценивается как легкой и средней степени тяжести. Многие из них уже выписаны и отправились домой.

С диагнозом все более-менее понятно, у заболевших обнаружено инфекционное заболевание (норовирус 2 генотипа и аденовирус группы F). После вспышки заболевания на Аюте закрыли на несколько дней школу № 49 и детсад № 70. На дому было осмотрено 67 детей, не посетивших 17 декабря детские учреждения. За контактными лицами было организовано ежедневное наблюдение.

С источником вируса все сложнее. Сперва власти заявили, что вероятность того, что вирус попал в организм через воду, составляет 95%. Однако, до настоящего времени, не было представлено ни одного факта, подтверждающего данную версию.

Жители Аюты уверены, что причина в питьевой воде из водопровода. Они многократно ранее жаловались на ее качество.

В шахтинском филиале ГУП РО «УРСВ» отрицают свою причастность к инциденту, ссылаясь на исследования, проведенные в их аттестованной лаборатории.

Результат эпидемиологического расследования, проводимого управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, до сих пор не обнародован. По предварительным данным, в Роспотребнадзоре так же не установили связи между вспышкой заболевания и водой из под крана.

Между тем, после массового отравления детей и взрослых на Аюте в городе Шахты проверку начала прокуратура. Следственный отдел по г. Шахты СУ СК РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (ч.1 ст.238 УК РФ). По версии следствия, основанной на проведенных первичных исследованиях, причиной заражения горожан явилось использование в обиходе и принятие в пищу питьевой воды из централизованной системы водоснабжения.

На фото: В городе Шахты пока не найдет источник массового отравления людей на Аюте.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости