Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В ГИБДД объяснили историю с повторным экзаменом при замене водительских прав

  24 декабря 2018 г.

В ГИБДД разъяснили нашумевшее предложение по приему заново теоретических экзаменов у водителей при обмене водительских прав с истекшим сроком действия.

В Госавтоинспекция МВД России официально заявили, что их неправильно поняли.

Началось все с того, что вопрос был поднят в Общественной палате РФ представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России. Автошколы активно лоббировали тему, высказывая предложения о повторной сдаче экзаменов. Они аргументировали это тем, что в последнее время в ПДД было внесено много поправок и большинство водителей не поспевают за этими изменениями. По их версии, большинство водителей за рулем не знают действующей редакции правил дорожного движения.

Высказались на эту тему в ходе дискуссии и представители главка. Глава ГИБДД Михаил Черников назвал идею «хорошей инициативой». После этого в СМИ поднялась буря. Федеральные СМИ на полном серьезе стали обсуждать идею с пересдачей экзаменов.

После этого в ГИБДД России были вынуждены высказаться. В настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД. Подобных изменений в законодательство пока также не планируется. Предложения являются исключительно дискуссионными, т.е. это просто слова, высказанные в ходе разговора на одной из площадок.

В итоге, автошколы пришли к мнению, что можно было бы ввести переэкзаменовку раз в 10 лет исключительно в добровольном порядке и вне регистрационно-экзаменационных подразделений МРЭО ГИБДД. Причем бесплатно. Согласившимся водителям, к примеру, можно было бы снижать стоимость ОСАГО.

От Шахты.ру отметим, что неясен мотив автошкол. Видимо продавить тему в изначальном виде не получилось. Возможно они надеются на субсидии от государства на повторный экзамен, раз он мог бы быть для водителя безвозмездным.

В соцсетях российские возмущенные водители обрушились с ожидаемой критикой на автошколы. Им в шутку предложили ежегодно менять лицензии и переаттестовывать всех сотрудников, поскольку постоянно меняется законодательство и ПДД.

Стоит отметить, что в Госавтоинспекции кажется поняли, что постоянными изменениями ПДД в последнее время внесли неопределенность. Поэтому, в ближайшее время больше вносить изменений не будут.

На фото: Повторного экзамена при замене прав не будет.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости