Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За 10 рыб, пойманных на Северском Донце, двоих рыбаков посадят на 2 года

  20 января 2019 г.
За 10 рыб, пойманных на Северском Донце, двоих рыбаков посадят на 2 года
Фото © УТ МВД по СКФО

Транспортные полицейские задержали двоих рыбаков, подозреваемых в незаконном вылове водных биологических ресурсов.

32-летний парень и 68-летний мужчина ловили рыбу на правом берегу реки Северский Донец в районе хутора Чумаковский Усть-Донецкого района, используя запрещенные орудия лова типа «Бура». Полицейские изъяли 2 орудия лова и 10 рыб разных пород. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.

Рыбакам грозит до 2 лет лишения свободы, сообщили в УТ МВД по СКФО.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства» (пункт «б» части 1 статьи 256 УК РФ).

От Шахты.ру отметим, что в советское время на данную снасть с лодок не ловил только ленивый и никого «не гоняли». Снасть представляет собой утяжеленный свинцом тройник (точнее несколько тройников, залитых в свинцовое грузило), который на леске поддергивают спиннингом или удочкой с большой отмашкой. Соответственно, проплывающая рыба «багрится» случайно за бок, хвост, глаз и т.д. В какой-то момент посчитали, что это более варварский способ, чем когда рыба самостоятельно садится на крючок за губу или жабры, и способ запретили. Возможно, в расчет брали то, что рыба могла сорваться и уйти, но получить серьезные увечья. Это как в случае с охотой и капканами.

На фото: Десяток рыб, пойманных на реке Северский Донец, привели к уголовному делу.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости