Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Скончался ректор ЮРГПУ Владимир Передерий — уроженец г. Шахты

  26 января 2019 г.

В Новочеркасске скоропостижно скончался ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова Владимир Передерий. Ему было 59 лет.

По одним данным, у ученого оторвался тромб. По другим — он умер от острого течения сердечно-сосудистого заболевания. У Передерия остались дочь и жена.

Уроженец города Шахты Владимир Передерий был профессором, доктором технических наук. Владимир Григорьевич Передерий возглавлял политех с 2009 года. Был не бедным человеком. Так, еще в декларации за 2012 год он декларировал получение дохода за год в 5,9 млн рублей. Имелось 2 квартиры, дом, гараж, земельный участок, а также автомобили Infiniti M35 и Volkswagen Tiguan. У жены был Mercedes GLK.

Владимир Передерий родился 22 октября 1959 года в городе Шахты. В 1983 году окончил НПИ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», инженер-механик.

С сентября 1983 года был зам. секретаря комитета ВЛКСМ НПИ, а с октября 1984 по декабрь 1986 года – секретарь Новочеркасского городского комитета ВЛКСМ. Активный участник и руководитель студенческих строительных отрядов и подразделений научно-технического творчества молодежи. Созданная и возглавляемая им хозрасчетная фирма «Планета» была одной из лучших в Северо-Кавказском регионе.

В 1992 году основал ЗАО «Алеко-Юг», ставшее региональным техническим центром по реализации и техническому обслуживанию автомобилей автозавода «Москвич».

В 1998 г. окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства России по специальности «Арбитражный управляющий».

С 1998 по 2004 годы был внешним управляющим на «НПО «Новочеркасский электровозостроительный завод», предотвратив гибель предприятия.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 2002 г. окончил Всероссийскую академию внешней торговли в Москве по специальности «Мировая экономика», экономист».

В 2003 году защитил докторскую диссертацию в Пермском военном институте ракетных войск стратегического назначения.

С января 2004 по октябрь 2006 года работал гендиректором ЗАО «Донавтотранс».

Владимир Григорьевич с сентября 2005 года является профессором кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГТУ (НПИ).

С декабря 2008 по июнь 2009 года - и.о. ректора ЮРГТУ (НПИ), в июне 2009 г. избран на должность ректора университета. В апреле 2014 г. избран ректором на второй срок.

На протяжении многих лет В.Г. Передерий являлся активным членом Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), избирался в состав его Правления. С октября 2006 года по декабрь 2008 года Передерий являлся исполнительным вице-президентом РСПП.

Пять лет был президентом Союза работодателей Ростовской области

Является автором 37 научных статей и 1 монографии. За существенный вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, имеет звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».

На фото: В Новочеркасске скоропостижно скончался ректор ЮРГПУ Владимир Передерий.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости