Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Нет смысла делать поверку счетчиков электроэнергии — советуют в «ТНС энерго Ростов-на-Дону»

  22 марта 2019 г.

Проще купить новый электросчетчик, чем делать поверку

В Ростовской области почти у 196 тысяч счетчиков электроэнергии истекает срок поверки. Такие данные приводит ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Для уточнения этой информации гарантирующий поставщик направил клиентам квитанции с просьбой сообщить корректный срок поверки в случае несоответствия указанных данных. За февраль 2019 года 50 тысяч человек воспользовались этой возможностью.

В среднем, поверка электросчетчика проводится один раз в 16 лет.

До 1 мая «ТНС энерго Ростов-на-Дону» планирует полностью актуализировать базу счетчиков и перестанет принимать показания приборов учета с неподтвержденными характеристиками.

Граждан предупредили, что первые три месяца начислять будут «по среднему» показателю, а в дальнейшем расчет осуществляется исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, что существенно увеличивает затраты на электроэнергию.

Информация по сроку поверки размещена в нижней части квитанции. В случае ее несоответствия действительности следует сообщить корректный срок поверки счетчика в «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

А вот если срок поверки наступил, процесс легким не будет.

Клиенту необходимо вызвать специалиста обслуживающей организации для снятия показаний и демонтажа счетчика. Затем доставить электросчетчик в аккредитованное в сфере метрологии учреждение. Там прибор учета обследуют и выдадут свидетельство о пригодности или непригодности счетчика к дальнейшей эксплуатации.

Если положительное заключение получено, электрический счетчик необходимо снова ввести в эксплуатацию в присутствии специалиста ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Средняя стоимость поверки счетчика обойдется в 800 рублей.

Если счетчик оказался непригодным, необходимо приобрести новый прибор учета.

Исходя из вышесказанного, в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» прямым текстом советуют не мучиться при истечении срока поверки, а сразу приобрести новый прибор учета.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости