Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Серийного маньяка из г. Шахты разоблачили без анализа ДНК — рассказ следователя [Видео]

  28 марта 2019 г.

Следователь поделился историей о том, как маньяк Чикатило сознался в преступлениях

Следователь Исса Костоев, сумевший вычислить серийного маньяка Андрея Чикатило из города Шахты, рассказал в подробностях, как это произошло. Репортажем о ветеране следствия поделились в Следственном комитете РФ. История про Андрея Чикатило и легендарного следователя Иссу Костоеву стала первым сюжетом проекта «Дела минувших дней».

Костоеву удалось заставить серийного убийцу признаться в преступлениях, хотя весомых улик у следствия не было. Кромке того, в те времена не существовало анализа ДНК.

Чикатило был хитрым и неглупым, что позволило ему на протяжении 12 лет безнаказанно совершать чудовищные преступления. Отчасти в этом была вина следствия, допустившего ошибки на первоначальной стадии расследования.

Костоев интуитивно был уверен, что Чикатило именно тот, кого они искали. Следователь проанализировал, что Чикатило бывал в командировках в разных местах Советского Союза, где совершались подобные преступления. Именно этот факт использовался для давления на подозреваемого, и убийца заговорил. Между тем, для Костоев было важно, что Чикатило самостоятельно признался во всех преступлениях. К нему даже не подсаживали в камеру агентуру, чтобы проводить камерную разработку. Пока Чикатило не рассказал обо всех 55 убийствах с ним общался только следователи и надзиратели.

Напомним, что жестокий убийца, педофил, некрофил и каннибал Андрей Чикатило совершил свое первое убийство в городе Шахты. В 1978 году его первой жертвой стала школьница Елена Закотнова. Тогда из-за ошибок следствия в этом преступлении по ошибке обвинили Александра Кравченко. Ему сильно не повезло. Был вынесен смертный приговор, который привели в исполнение в 1983-м году.

Другой ошибкой следствия стало неверное объединение несколько убийств в одно дело, в результате чего пришли к выводу о преступнике, как о психически больном человеке. После этого стали задерживать психбольных. Они давали показания, но убийства маленьких детей и женщин не прекращались.

Только в 1985 году руководить следствием стал Костоев, который добился прекращения «дела дураков» и психбольных освободили. А Чикатило удалось задержать только через 5 лет, в ноябре 1990 году. Поимка маньяка Андрея Чикатило стала для Костоева последним делом в следственной практике.

Напомним, что Андрей Чикатило — один из самых известных серийных убийц времен СССР. 15 октября 1992 года его приговорили к смертной казни. Чикатило пытался подавать прошения о помиловании президенту России Борису Ельцину, но многократно получал отказ. 14 февраля 1994 года Андрея Чикатило расстреляли.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости