Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Мошенник собирал в г. Шахты деньги на лечение несуществующего ребенка

  1 апреля 2019 г.

В г. Шахты собирали деньги на лечение несуществующего ребенка

Известный на всю страну аферист собирал в Шахтах деньги на лечение тяжелобольного ребенка, которого не существовало. Это не первый эпизод. О чудовищном случае рассказал Первый канал.

В автобусах и маршрутках города Шахты появился мошенник, объехавший полстраны. Мужчина раздавал листовки и рассказывал попутчикам, что у его сына опухоль мозга и срочно требуется операция. Конечно, непременно в Израиле, поскольку российские специалисты помочь не могут. Мошенник действовал профессионально, мало кто мог отказать помочь ребенку. Также он прикрывался благотворительным фондом «Счастливый мир», прося пожертвование на лечение ребенка.


В Шахтах верили

Примечательно, что многие сердобольные жители города Шахты верили и давали деньги. А некоторые даже включились в работу, начав рассылать по соцсетям просьбы пожертвовать деньги для спасения мальчика.

Алексей в городе Шахты ни у кого не вызывал подозрений. Но в какой-то момент появились логичные вопросы, почему сбором денег занимается не детский фонд, а он. И тут гражданин «посыпался» и перестал выходить на связь. К счастью, в городе Шахты сбор средств закончился быстро, в течение суток. Подозреваемого задержали и доставили в шахтинскую полицию. Впрочем, предъявить видимо было нечего и мужчину отпустили. Как оказалось, ранее он уже отсидел срок за аналогичное.

После этого, мужчину видели в других местах, в том числе в городе Череповце.


От Шахты.ру

Отметим, что не стоит переводить деньги по непроверенной информации в постах, если это не ваши знакомые. Любой сбор денег потенциально – афера, так к этому следует относиться изначально. В идеале, только фонды могут собирать деньги. Только у них может быть опыт и экспертиза. Они досконально проверяют медицинские справки, диагнозы, общаются с профильными врачами и понимают, сколько необходимо денег на конкретный случай. Кроме того, фонды проверяют траты денег, поэтому украсть там ничего не получится.

На сайте Шахты.ру ссылки в статьях на подобные темы ведут на сайты федеральных фондов. И только оттуда можно заплатить. На других сайтах постоянно просят заплатить то на собачек, то на котиков, то мошенникам или всем сразу.

Что происходит при типичном сборе денег в интернете в 100% случаев? Допустим даже нормальная семья собирает деньги. Дальше она их нерационально тратит на лечение. Например, можно вылечить человека в России, а его везут в Германию или Израиль, причем нужно оплачивать сопровождающих. Потом, в части случаев, пациент умирает, а остаток или большая часть денег присваивается теми, кто их собирал. Их не нужно обвинять, родственники считают, что это такой дар свыше за их мучения. В случае с фондами деньги передают другим пациентам. Почувствуйте разницу, если вы мечтаете помочь.

Не будьте наивными. Конкретно у вас нет возможности проверить, действительны ли ксерокопии диагнозов, которые вам показывают в интернете. Доверяйте только фондам и желательно, только проверенным и федеральным. Каждый из них специализируется на разном, кто-то на детях, другие на взрослых.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости