Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

РЭМЗ г. Шахты планирует избежать банкротства, отдав долги за 7 лет

  10 апреля 2019 г.
РЭМЗ г. Шахты планирует избежать банкротства, отдав долги за 7 лет
Фото © Администрация г. Шахты

Шахтинский РЭМЗ обещает выплатить долги кредиторам

Ростовский электрометаллургический завод, расположенный в городе Шахты, планирует в ближайшие дни заключить мировое соглашение с кредиторами.

РЭМЗ г. Шахты может рассчитаться с 75 кредиторами в течение 7 лет, обязуясь к 2026 году увеличить выручку до 24,7 млрд рублей. Все долги предприятия составляют около 10,5 млрд рублей, сообщил «Коммерсант». К примеру, за весь 2017 год выручка завода составила 1 млрд рублей при нулевой прибыли.

В проекте и обосновании мирового соглашения с кредиторами приводятся факторы, приведшие РЭМЗ к началу банкротства. Это падение спроса на металлургическую продукцию, удорожание кредитов и снижение их доступности, необходимость массового возврата прямых внешних займов, а также введение санкций.

Если на РЭМЗе будет введено конкурсное производство и распроданы активы стоимостью 9,95 млрд рублей, полученная сумма не удовлетворит всех кредиторов, настаивает руководство предприятия.

Впрочем, некоторые юристы смотрят на планы РЭМЗа скептически. Вероятность заключения мирового соглашения невысокая. Попытка с соглашением похожа на оттягивание времени.

Напомним, что РЭМЗ является крупнейшим на юге страны производителем арматуры. Владелец РЭМЗа Вадим Варшавский подозревается в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». Бизнесмен находится под домашним арестом. В настоящее время предприятие находится в процедуре наблюдения, временным управляющим компании назначен Евгений Веснин.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости