Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За взрыв под Шахтами на шахте «Обуховская» и гибель парня будут судить шахтеров

  16 апреля 2019 г.

Горняков будут судить за взрыв в забое шахты «Обуховской»

В Ростовской области будут судить двоих горняков, работавших на шахте. Рабочих АО «Шахтоуправление «Обуховская» обвиняются в нарушении правил безопасности, приведших к гибели человека.

В августе 2018 года в забое монтажной камеры лавы № 501 шахты «Обуховская» во время подготовки к проведению взрывных работ произошел несанкционированный взрыв. В результате 26-летний ученик проходчика получил множественные телесные повреждения, от которых скончался на месте.

В отношении горного мастера и взрывника было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении взрывных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 216 УК РФ), сообщили в региональном следкоме.

Делом занимался Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК РФ по Ростовской области.

В ходе расследования было установлено, что погибший парень был допущен к работам, хотя не имел навыков обращения с взрывчатыми устройствами и веществами. Работы в забое шахты выполнялись с нарушением технологического процесса и правил безопасности. При этом нарушения были допущены горным мастером и взрывником, ответственными за соблюдение правил безопасности.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости