Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Василий Голубев заявил о поджогах на мусорных полигонах Ростовской области

  6 июня 2019 г.

В Ростовской области рассказали о проблемах мусорной реформы

4 июня в Ростове прошло выездное заседание Генеральной прокуратуры России под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Темой заседания стала мусорная реформа в России и проблемы ее сопровождающие.

Василий Голубев на мероприятии сделал несколько небезынтересных заявлений.

По мнению губернатора, при внедрении новой системы обращения с отходами стали очевидны попытки ухода некоторых участников рынка в «серую зону». Очевидно, что для бизнеса нагрузка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами увеличилась (прим. Шахты.ру). Некоторые пытаются экономить. Поэтому в Ростовской области был создан координационный совет по пресечению правонарушений в сфере ТКО. На Дону работают инспекционные группы из представителей правоохранительных органов, ГИБДД, региональной административной инспекции, минприроды области и контрольно-надзорных органов, включая прокуратуру.

Другой проблемой, по словам Василия Голубева, стали возможные поджоги мусора на действующих полигонах. В 2018 году зафиксировано 21 возгорание, только за 5 месяцев этого года — 22. В Таганроге и Азовском районе речь может идти о возможных поджогах. Заявления по этим случаям поданы в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

В свою очередь прокуроры обрушились с критикой на власти многих регионов, тормозящих проведение реформы. Так, часть регионов не создает условий для привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий использования вторичных ресурсов. В 38 из 44 субъектов отсутствуют мусороперерабатывающие предприятия, а в 8 — мусоросжигательные заводы и сортировочные комплексы.

В Ростовской, Воронежской, Белгородской, Орловской, Рязанской и Тверской областях были допущены нарушения конкурсных процедур при выборе регионального оператора и заключении с ним соглашений. Эти обстоятельства потребовали прокурорского реагирования.

Массовый характер носят случаи непринятия органами местного самоуправления мер по ликвидации несанкционированных свалок, сообщили в генпрокуратуре.

Фактически в половине субъектов региональные операторы не справляются с обязательствами по своевременному вывозу и утилизации отходов. В каждом третьем регионе есть нарушения прав граждан при начислении и взимании платы за коммунальную услугу по вывозу мусора.

Предприятия, которые занимаются транспортировкой и захоронением отходов, повсеместно не проводят производственный и дозиметрический контроль. Технологии рекультивации полигонов не соблюдаются. Санитарно-защитные зоны не установлены, отсутствуют разрешения и другие обязательные документы.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости