Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты заработала централизованная лаборатория для всех медицинских организаций

  8 июля 2019 г.
В г. Шахты заработала централизованная лаборатория для всех медицинских организаций
Фото © Администрация г. Шахты

В городе Шахты открыли централизованную лабораторию

В Шахтах на базе ГБСМП им. Ленина начала работать централизованная лаборатория. Здесь выполняют общеклинические, гематологические, биохимические, иммунологические исследования для жителей города Шахты и прилегающих муниципалитетов.

В лаборатории установлено высокотехнологичное оборудование, поэтому у врачей-клиницистов всех муниципальных медицинских организаций города Шахты появилась возможность быстро, в течение одного рабочего дня получать результаты, необходимые для уточнения диагноза, проведения дифференциальной диагностики, а также контроля качества лечения.

Например, в кабинетах поликлиник и больниц по месту прикрепления пациентов ежедневно с 8:00 до 11:00, кроме выходных и праздничных дней, проводится забор крови в специальные пробирки. У взрослых кровь берут из вены, для детей предусмотрена процедура взятия капиллярной крови из пальца кисти.

Затем биологические образцы доставляют и обрабатывают в условиях клинико-диагностической лаборатории. Результаты выдают с 15:00 до 17:00.

Лабораторные исследования выполняются бесплатно для пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Централизация» позволила в одном месте использовать качественное оборудование и увеличить увеличить спектр выполняемых клинико-диагностических исследований, считает директор

Департамента здравоохранения г. Шахты Светлана Василькова.

Кроме централизованной лаборатории в ГБСМП им Ленина в городе Шахты продолжит работать экспресс-лаборатория в здании хирургического корпуса. Ее используют для лабораторных исследований поступающим пациентам, реанимационным и тяжелым больным.

Также не планируется закрытие лаборатории в Городской больнице № 2 в районе Артем г. Шахты. Здесь, при круглосуточном стационаре, лаборатория продолжит работать в штатном режиме. Забор крови и мочи будет осуществляться в поликлинике.

Так что горожане могут не беспокоиться, неудобств не будет, сообщили в администрации г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости