Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За уничтожение в г. Шахты исторического памятника горожанину грозит до 3 лет тюрьмы

  10 июля 2019 г.
За уничтожение в г. Шахты исторического памятника горожанину грозит до 3 лет тюрьмы
Скрин © Google Street View

В Шахтах жителя обвинили в уничтожении объекта культурного наследия

В Шахтах будут судить горожанина, который уничтожил частичку истории города.

По версии органа предварительного расследования, в сентябре 2018 года шахтинец снес свой дом № 13 А по улице Советской в городе Шахты. Дом был построен в 1908 году. В этом месте на пересечении с переулком Грушевским расположено три подобных дома, охраняемых государством.

Человек являлся собственником домовладения, но дом имел историческую ценность и был объектом культурного наследия. Собственник был осведомлен о том, что «жилой дом лавочника» на основании Постановления Главы Администрации Ростовской области № 69 от 14.03.1994 года являлся объектом культурного наследия регионального наследия и был включен в реестр архитектурных объектов, имеющих историческую и культурную ценность.

В результате действий жителя г. Шахты Ростовской области в лице Комитета по охране объектов культурного наследия был причинен материальный ущерб на сумму более 6 млн рублей.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение объекта культурного наследия» (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры города Шахты. Заместитель прокурора г. Шахты утвердил обвинительный акт в отношении фигуранта. Уголовное дело направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения.

Подозреваемому грозит до 3 лет лишения свободы.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости