Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Госдума запретила коллекторам «выбивать» долги по коммуналке

  14 июля 2019 г.

Коллекторам не будут передавать долги граждан по ЖКХ

Госдума одобрила законопроект, запрещающий передавать коллекторам долги граждан по жилищно-коммунальным платежам. Документ прошел предпоследнее, второе чтение. Ранее законопроект был поддержан Минстроем и Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

После окончательного принятия законопроекта в Госдуме, одобрении в Совете Федерации и подписании президентом, коллекторы больше не смогут взыскивать долги за ЖКУ.

Этим смогут заниматься только профессиональные участники рынка, которыми являются ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы. В стране массово происходили случаи, когда коллекторы многократно в течение дня звонили в том числе пожилым людям и угрожали физической расправой.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что уступка прав требования долга коллекторам лишала россиян права установить его законность в суде. Кроме того, ситуация исключала передачу всех платежей в полном объеме управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости