Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Жители г. Шахты увидят новую строку в квитанциях за ЖКУ

  30 июля 2019 г.
Жители г. Шахты увидят новую строку в квитанциях за ЖКУ
Фото © Правительство РО

В квитанции за «коммуналку» включили страховку жилья

С 4 августа в России вступают в силу поправки к закону о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ФЗ № 320 от 3.08.2018 года).

Жители города Шахты и других муниципалитетов Ростовской области в квитанциях на оплату за жилищно-коммунальные услуги увидят новую строку, связанную со страховкой от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Но оплачивать ее не обязательно, жилищное страхование останется добровольным, уточняют власти региона.

Однако, если гражданин согласен с ежемесячным взносом и готов застраховать свое жилье, может платить. Приблизительная сумма, около 150 рублей ежемесячно (по другим данным около 300 рублей в год). В этом случае, если ваше жилье пострадает в результате чрезвычайной ситуации, возмещать ущерб будут страховые компании. Впрочем, пока не ясно, какая сумма страховки будет выплачиваться и каковы страховые случаи. Это будет некая фиксированная сумма от 300-500 тысяч рублей. Ваш дорогой ремонт и отделку компенсировать конечно никто не будет.

У каждого дома будет свои выплаты в зависимости от состояния дома, даты постройки и жилплощади. Кроме того, каждый регион сможет устанавливать страховые риски самостоятельно.

Подробности по страхованию можно будет узнать в своей управляющей компании. Именно им предстоит заключать договоры со страховщиками. Если, один из жильцов многоквартирного дома пожелает работать с другим страховщиком, он должен будет подать в свою управляющую компанию письменное заявление.

Очевидно, что властям надоело за счет государственных средств восстанавливать дома граждан, пострадавшие в результате пожаров, наводнений и прочих ЧС. Если из-за стихийного бедствия в будущем вы все потеряете, но при этом не платили страховку, скорее всего вам никто не поможет.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости